Арт-мастерские для гиперактивных детей «Точка опоры»

No Comments

Арт-мастерские для гиперактивных детей «Точка опоры»Ни для кого не секрет, что основными проявлениями гиперактивности являются дефицит внимания, импульсивность и повышенная подвижность.

С проявлениями гиперактивности родители могут столкнуться уже с первых дней жизни ребенка. Ситуация усугубляется в детском саду, а позднее и в школе. Занятия требуют усидчивости, а ребенок крутится-вертится, шумит, отвлекает других детей.

Дети с СДВГ сами страдают от того, что и как с ними происходит.

Невозможность удержаться на одном месте, запомнить имена детей в группе, разделить удовольствие от увлекательной совместной игры или выслушать мнение другого человека делает гиперактивного ребенка одиноким и вынужденным постоянно искать контакта для подтверждения своей уместности в этом мире. Причем поверить в свою уместность такому ребенку сложно. Окружающий мир постоянного дает ему негативные оценки: «ты такой растяпа», «невоспитанный», «куда тебя вечно несет», «ну почему ты не можешь этого запомнить», «перестань носиться», «вот постоянно ты так — бросаешь, не доделав» и т.д.

Это, безусловно, оказывает влияние на формирование негативного представления ребенка, а в дальнейшем и взрослого, о самом себе и возможностях взаимодействия с окружающим миром. Поэтому очень важно как можно раньше помогать ребенку с СДВГ налаживать взаимоотношения с собой и внешним миром.

Психика ребенка очень ранима и требует бережного к себе отношения, ведь малыш только начинает узнавать самого себя, других людей и мир вокруг. И на своем пути дети часто сталкиваются с серьезными трудностями: в семье, в детском саду, в школе, в общении и в одиночестве.

Взрослые очень хотят им помочь, но часто не знают как.

Мы предлагаем ребятам занятия в арт-терапевтической группе.

Чем и как может быть полезна арт-терапия?

Арт-терапия в работе с детьми широко применяется по всему миру благодаря своей творческой форме и высокой эффективности.

Это увлекательный, эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре

Самое важное, что арт-терапевтические занятия могут предоставить ребенку с гиперактивностью – это вариант структурированной свободы, рамку, в которой можно свободно проявляться и при этом не терять связи с условиями окружающего мира.

Наши занятия направлены на узнавание себя, чувств, сенсорных ощущений, знакомство со своим телом и умение управлять им, что позволит укрепить чувство собственного «Я», стать опорным, обрести уверенность в себе, самостоятельность и самоконтроль.

На занятиях мы:

  • Рисуем, делаем коллажи
  • Лепим из пластилина, глины
  • Сочиняем и разыгрываем истории, сказки
  • Играем с песком, водой
  • Слушаем музыку и откликаемся на нее и …. многое, многое другое.
  • И, конечно, играя, учимся общаться и дружить.

Мы поможем детям:

  • Научиться управлять собственным поведением.
  • Эффективно выстраивать взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
  • Стать уверенными в себе, почувствовать себя успешным.

А так же:

  • Снять мышечные зажимы и повышенную тревожность.
  • Улучшить характеристики внимания.
  • Понять и выразить свои чувства и телесные ощущения.

Занятия проводятся в микрогруппах (не более 5 человек), двумя специалистами – психологами. Занятия проходят для детей 2 раза в неделю (по 1 часу) в течение года.

На некоторые, специальные занятия, приглашается музыкальный работник.

Помимо занятий с ребятами в программу входят:

  1. Совместные занятия родители + дети (на которых Вы, родители, сможете познакомиться с особенностями занятий и лучше понять про Ваши отношения с ребенком).
  2. Терапевтические группы для родителей (на которых Вы сможете поговорить о тех переживаниях, которые Вас беспокоят в отношениях с ребенком, найти ресурс и поддержку).

Categories: Для детей