«Удивительные истории». Мастерские для детей.

No Comments

«Удивительные истории».  Мастерские для детей.

Для детей 7-10 летнего возраста предлагаем
удивительные и глубокие терапевтические истории про самих себя.

С того момента как Ваш ребенок вырос из пеленок, его мир стал богаче и разнообразнее. Каждый новый день дарит ему что-то новое, удивительное и неизведанное. Ежедневно в жизни Вашего ребенка случаются удивительные истории – новые встречи, непростые испытания, неизбежные трудности. Это вызывает много разных чувств – удивление и страх, радость и гнев, любовь и ненависть, а также одиночество, бесполезность, утрату и т.д.

Впустить эти истории в свою жизнь очень важно, но порой нелегко, можно испугаться или растеряться или вовсе пройти мимо. Но жизнь без этих историй будет тусклой и унылой.

На наших занятиях мы предлагаем ребятам впустить «Удивительные истории» в свою жизнь, сделать ее яркой, цветной и интересной. Наполнить ее всеми цветами радуги, ведь каждый цвет так важен! Встреча с жизненными невзгодами неизбежна, и если человек не оробеет, а проживет разные трудности и научится преодолевать препятствия, то, окажется победителем.

Занятия в группе «Удивительные истории» рекомендуются:

1. Ребятам, которые хотят улучшить свои отношения со сверстниками, научиться непростому делу – дружить.

Ребята дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют, помогают друг другу, завидуют… Опыт отношений со сверстниками является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребёнка и который впоследствии определяет его отношение к себе, к другим и к миру в целом. На занятиях ребята научатся лучше понимать свои потребности и желания в отношениях с другими людьми, осознавать и открыто выражать свои чувства и желания, выражать свое мнение по различным вопросам, защищать свои «психологические границы», быть бережными к чувствам других людей и т.д.

2. Ребятам, которые хотят научиться конструктивно выражать агрессивные чувства.

Агрессия ребёнка обычно вызывает непонимание или тревогу у взрослых. Если понять её природу, рассмотреть изнутри, то выяснится, что, это — энергия, очень сильная энергия. Лишая ребёнка возможности её испытывать и выражать, мы ограничиваем его возможности пользоваться этой огромной энергией. На занятиях мы вместе с ребятами будем искать пути перевода «анигиляционной» (уничтожающей) агрессии в творческую активность.

А также всем ребятам, которые хотят научиться жить активно, не бояться мечтать, фантазировать и желать, а также воплощать в жизнь свои желания!

По окончании программы происходят:

  • улучшение общего эмоционального состояния ребенка, повышается его жизненный тонус, он становится более активным и организованным;
  • улучшаются отношения со сверстниками и взрослыми (родителями и учителями).
  • ребенок становится свободным в выражении себя, своих чувств, мыслей, желаний, а также более самостоятельным и уверенным в себе.

Занятия проводятся в микрогруппах (по 8 — 12 человек), двумя специалистами – психологами. Проходят занятия для детей раз в неделю (2 часа) в течение года.

Встреча с родителями, взрослые терапевтические группы и родительские школы – на неделе по вечерам.

На занятиях используется: игровая и Арт — терапия, гештальт –терапия, кинотерапия, сказкотерапия, телесные упражнения для снятия мышечных зажимов.

Помимо занятий с ребятами в программу входят:

  1. Консультации с родителями, с выдачей Заключений по итогам наблюдения за ребенком в начале года и динамике изменений в конце года.
  2. Совместные занятия родители + дети (на которых Вы сможете познакомиться с особенностями занятий и лучше понять про Ваши отношения с ребенком).
  3. Терапевтические группы для родителей (на которых Вы сможете поговорить о тех переживаниях, которые Вас беспокоят в отношениях с ребенком, найти ресурс и поддержку).

Мы ждем Вас и Ваших ребят на занятия
по программе «Удивительные истории»!

Categories: Для детей